Интересные статьи

Разместить статьи Реклама на сайте
Купить ссылку на этом сайте

Главная / Интересные и полезные статьи на сайте Раскраска.ком / Как ухаживать за детскими зубами? Мифы и реальность

Понравилась интересная статья? Скинь статью другу!



Как ухаживать за детскими зубами? Мифы и реальность

Несколько конкретных утверждений относительно детской стоматологии и попытки подтвердить или оспорить их. Также, прочитав эту статью, вы узнаете несколько полезных советов по уходу за детскими зубами.
Как ухаживать за детскими зубами? Мифы и реальность
Если вам повезло жить в достаточно большом городе, то вероятно у вас есть специализированная детская стоматология, где лечат зубки исключительно маленькие пациенты. Там же с ними проводят профилактические беседы в которых объясняют, как правильно ухаживать за зубами, чтобы они были здоровыми и не болели. Только специалисты с профильным образованием могут давать советы и учить детей. Иначе могут возникнуть устойчивые мифы, которые мы сейчас попробуем развенчать. Всё это касается детских зубов и детских проблем.

Лучше избегать пасты с фтором, потому что можно отравиться.
- Фтор следует использовать в зубной пасте в любом возрасте, потому что он подавляет активность бактерий, ответственных за развитие кариеса. Использование фторида доказало свою эффективность в научных исследованиях. Вот почему это стандарт профилактики кариеса у детей и взрослых.

Без зубных паст, содержащих фтор, нет успеха в борьбе с кариесом. Фтор подавляет деминерализацию, то есть растворение эмали, а также стимулирует ее восстановление - реминерализацию. Острое отравление фтором может произойти, если трехлетний ребенок съест за раз четверть тюбика зубной пасты. Первые симптомы такой передозировки - боль в животе, головная боль, тошнота, диарея. Тогда нужно обратиться к врачу. Поэтому родители должны контролировать количество зубной пасты при чистке зубов маленьких детей и следить за тем, чтобы они не проглотили её.

Дети должны сразу сами чистить зубы.
- До 6-8 лет ответственность за правильную чистку зубов ребенка несут родители, а с 8-10 лет необходимо контролировать их во время чистки: ребенок должен делать это тщательно. Детям следует чистить зубы (со взрослыми и частично самостоятельно) два раза в день по две минуты.

Нет смысла лечить молочные зубы.
- Молочные зубы очень важны, и за ними нужно ухаживать так же, как и за постоянными зубами. Нельзя допускать такого пренебрежения, чтобы его в последствии пришлось удалять.

Преждевременное удаление молочных зубов ухудшает условия прорезывания постоянных зубов, а также способствует неправильному прикусу и может препятствовать развитию речи. Важно помнить, что если у ребенка не вылечен кариес молочных зубов, бактерии во рту разрушат постоянные зубы.

Нездоровые молочные зубы являются источником боли для ребенка и могут привести к нарушению сна, что может привести к снижению успеваемости и трудностям в отношениях со сверстниками.

Дети могут пользоваться такой же зубной щеткой, что и взрослые.
- Выбирая зубную щетку для ребенка, в первую очередь обращайте внимание на размер чистящей головки. Ручка зубной щетки для маленьких детей должна быть подходящего размера, лучше, если она будет толстой, тогда ее будет легче хватать.

Зубную щетку желательно менять через каждые 3 месяца. Она должна быть своя у каждого члена семьи. Щетки не должны соприкасаться друг с другом, чтобы избежать передачи болезнетворных бактерий.

У годовалого ребенка не может быть кариеса.
- Кариес может появиться уже в 6-месячном возрасте, вскоре после прорезывания первых молочных зубов! Высокий риск раннего кариеса возникает у детей, матери которых не заботятся о своих зубах. Плохая гигиена и необработанные кариозные полости зубов могут вызвать заражение ребенка кариесогенными бактериями, например, при лизании чайной ложки. Кариесу у таких маленьких детей способствуют также вечернее и ночное вскармливание молоком, после которого зубы ребенку не моют. Грудное молоко содержит углеводы, которые способствуют активности кариесогенных бактерий.

Вы можете давать ребенку пить сок или молоко на ночь.
- Кариес развивается при попадании сахаров в рот ребенка. Они содержатся в соках, модифицированном молоке, фруктах и грудном молоке, подаваемом на ночь по запросу. Вот почему важно, чтобы после вечерней чистки зубов дети не ели и не пили ничего, кроме воды.

Жевательная резинка может защитить ребенка от кариеса.
В этом есть доля правды. Резина имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны, он помогает в гигиене полости рта - при условии, что он не содержит сахара, - потому что при жевании увеличивается выработка слюны, которая нейтрализует кислую среду во рту. - Жевательную резинку нельзя жевать более 15 минут. Слишком частое и продолжительное жевание может вызвать нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава и связанных с ним мышц.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы связанные с чисткой или лечением зубов, их стоит задать вашему лечащему детскому стоматологу, а не полагаться на советы в интернете.


Размещено 05.02.2021
Статья имеет 79363 просмотров

При копировании статей активная гиперссылка на Раскраска.ком обязательна!

Хотите разместить свою статью? Вам сюда!